Wichtige Termine im Schuljahr 2019/2020

WANN?

WAS?

WO?

FÜR WEN?

26.08.2019, 16:30 Uhr

Elternabende Klasse 1a-d

Klassenraum Eltern der Klasse

27.08.2019, 16:30 Uhr

Elternabende Klasse 2c-d und 3c-d

Klassenraum Eltern der Klasse

28.08.2019, 16:30 Uhr

Elternabende Klasse 4a-d

Klassenraum Eltern der Klasse

29.08.2019, 16:30 Uhr

Elternabende Klasse 2a-b und 3a-b

Klassenraum Eltern der Klasse

02.09.2019, 18:15 Uhr

1. Elternratssitzung

Hortraum Grundschule Elternrat

06.09.2019,
15:00-18:00 Uhr

Start-Up Party

Freigelände Schulzentrum  

17.09.2019, 18:00 Uhr

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

18.09.2019,
08:00-16:00 Uhr

Tag des Sports

Clara-Zetkin-Park Klassenstufen 1-4

23.09.-01.11.2019

Schulfähigkeitsüberprüfungen für Schulanfänger 2020

Kita, MiniMax, Grundschule Angemeldete Vorschüler

09.09.-01.11.2019

Beratungsgespräche zur Schullaufbahnempfehlung

Grundschule Eltern 4. Klassen

02.10.2019,    15:30-17:00 Uhr

1. BIP Junior-Club für angemeldete Vorschüler aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule

Angemeldete Vorschüler auswärtiger Kitas

03.10.2019

FEIERTAG, Tag der deutschen Einheit

   

04.10.2019

frei beweglicher unterrichtsfreier Tag

Schulzentrum  

07.10.2019,
08:00-15:00 Uhr

Projekttag: Mathematik-Uni

Grundschule Klassenstufen 1-4

14.-25.10.2019

HERBSTFERIEN

   

14.-16.10.2019

Kreativitätspädagogische Weiterbildung

Grundschule Pädagogen
29.10./05.11.2019 Schulschachmeisterschaften Mädchen / Jungen Grundschule Klassenstufen 2-4
31.10.2019 FEIERTAG, Reformationstag    
06.11.2019      


29.10.2019, 18:00 Uhr

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

06.11.2019

Teilnahme an den 7. BIP Open

Chemnitz Klassenstufe 4 (Auswahl)

06.11.2019

"Schneewittchen"

Oper Leipzig Klassenstufe 2

13.11.2019,
15:30-19:00 Uhr

Eltern-Fachlehrer-Sprechtag

Grundschule Eltern

20.11.2019

FEIERTAG, Buß- und Bettag

   

22.11.2019

MiniMax-Vorschüler zu Gast

Grundschule

MiniMax-Vorschüler

22.11.2019,
15:30-17:00 Uhr

2. BIP Junior-Club für angemeldete Vorschüler aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule

Angemeldete Vorschüler auswärtiger Kitas

03.12.2019, 18:00 Uhr

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal

Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

27.11.2019,
15:15-17:30 Uhr

Weihnachtsmarkt

Erdgeschoss Grundschule

 

02./09./16.12.2019,
09:45-10:00 Uhr

Adventssingen

Foyer des Schulzentrums Klassenstufen 1-4

03.12.2019

Märchenoper "Hänsel und Gretel"

Oper Leipzig Klassenstufe 4

06.12.2019

Eröffnung Kunstausstellung der Grundschule

Uni-Kinderklinik Liebigstraße Öffentlich

06.12.2019,
15:30-17:00 Uhr

3. BIP Junior-Club für angemeldete Vorschüler aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule Angemeldete Vorschüler auswärtiger Kitas

10.12.2019

Ballett "Der Nussknacker"

Oper Leipzig Klassenstufe 3

16.12.2019, 16:00 Uhr

Weihnachtskonzert

Gedächtniskirche Schönefeld  

18.12.2019,    08:00-11:30 Uhr

Weihnachtspokalspiele

Sporthalle Klassenstufen 1-4

21.12.2019

Gemeinsame Weihnachtsfeier Schulzentrum

  Klassenstufen 1-12

21.12.2019-03.01.2020

WEIHNACHTSFERIEN

   

09.01.2020

Mathematikolympiade

In den Klassen Klassenstufen 1-4

10.01.2020,   15:30-17:00 Uhr

4. BIP Junior-Club für angemeldete Vorschüler aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule Angemeldete Vorschüler auswärtiger Kitas

25.01.2020,   10:00-13:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Schulzentrum  

07.02.2020

Ausgabe Bildungsempfehlung für weiterführende Schulen

 

Klassenstufe 4

10.-22.02.2020

WINTERFERIEN

   
10.-13.02.2020 /
17.-20.02.2020
20. Ferien-Kunstprojekt   Klassenstufen 1-4     nach Anmeldung
10.-12.02.2019 Kreativitätspädagogische Weiterbildung Grundschule Pädagogen
24.02.2020,
13:30-16:00 Uhr
Schulfasching Grundschule Haus I Klassenstufen 1-4
25.02.2020, 18:00 Uhr Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)
Parkettsaal

Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

28.02.2020,
15:30-17:00 Uhr
5. BIP Junior-Club für angemeldete Vorschüler aus auswärtigen Kindertagesstätten Grundschule

Angemeldete Vorschüler auswärtiger Kitas

02.03.2020, 16:30 Uhr Elternabende Klasse 2a-d Klassenraum

Eltern der Klasse

04.03.2020, 16:30 Uhr Elternabende Klasse 1c-d und 4c-d Klassenraum

Eltern der Klasse

05.03.2020, 16:30 Uhr Elternabende Klasse 3a-d Klassenraum

Eltern der Klasse

06.03.2020, 16:30 Uhr Elternabende Klasse 1a-b, 4a-b Klassenraum

Eltern der Klasse

09.03.2020,
08:30-15:00 Uhr
Leserattenfestival und Vorlesewettbewerb  

Klassenstufen 1-4

12./13.03.2020 Lesung /
Exkursion zur Buchmesse
Grundschule /
Neue Messe

Klassenstufen 1-3 / Klassenstufe 4

18.03.2020 MiniMax-Vorschüler zu Gast 1. OG Grundschule

MiniMax–Vorschüler,
Klassenstufe 1

19.03.2020

Mini-Känguruwettbewerb /                        Känguruwettbewerb

 in den Klassen

Klassenstufe 2 /
Klassenstufen 3 und 4

25.03.2020,
08:00-11:30 Uhr
Mathematikolympiade - Schulausscheid  

Klassenstufen 1-4

25.03.2020, 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zum Konzept der Grundschule Parkettsaal

Eltern der Mittelgruppen der Kita MiniMax

03.04.2020,  10:00-11:30 Uhr Bonjour–Hola-Fest Erdgeschoss Grundschule

Schüler der 4. Klassen für die 2. Klasse

03.04.2020,
15:30-17:00 Uhr
6. BIP Junior-Club für angemeldete Vorschüler aus auswärtigen Kindertagesstätten Grundschule Angemeldete Vorschüler auswärtiger Kitas
07.04.2020, 15:30 Uhr Vernissage zum Kunstprojekt 2020 der Kita, der Grundschule, des Gymnasiums mit Studierenden des Instituts für Kunstpädagogik der Universität Leipzig Foyer und Erdgeschoss des Schulzentrums Eltern und Kinder/Schüler Kita, GS, Gym
08.04.2020 - Ende des Schuljahres Fortsetzung folgt in Kürze!    
Kontakt
Termine
Nachrichten
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Fortbildung
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2018) | Impressum/Datenschutzerklärung

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok