Wichtige Termine im Schuljahr 2018/2019

WANN?

WAS?

WO?

FÜR WEN?

03.09.2018, 18:15

1. Elternratssitzung

Hortraum Elternrat

11.09.2018, 18:00

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

24.09.-26.10.2018

Schulfähigkeitsüberprüfungen für Schulanfänger 2019

Kita, MiniMax, Grundschule Angemeldete Vorschüler

24.09.-02.11.2018

Beratungsgespräche zur Schullaufbahnempfehlung

Grundschule Eltern 4. Klassen

28.09.2018, 15:30-17:00

1. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule

Vorschüler auswärtiger Kitas

08.-11.10.2018

Kreativitätspädagogische Weiterbildung

Grundschule Pädagogen
23./30.10.2018 Schulschachmeisterschaften Mädchen / Jungen Hortraum Klassenstufen 2-4

23.10.2018, 18:00

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

02.11.2018, 15:30-17:00

2. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule Vorschüler auswärtiger Kitas
07.11.2018, 15:30–19:00

Fachlehrersprechtag

Grundschule Eltern

09.11.2018

freibeweglicher unterrichtsfreier Tag

Schulzentrum

 

12.11.2018, 18:15

Elternratssitzung

Hortraum

Elternrat

16.11.2018

MiniMax-Vorschüler zu Gast

Grundschule

MiniMax-Vorschüler

27.11.2018, 18:00

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal

Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

28.11.2018,15:15-17:30

Weihnachtsmarkt

Erdgeschoss Grundschule

 

03./10./17.12.2018
09:45-09.55

Adventssingen

Foyer des Schulzentrums Klassenstufen 1-4

06.12.2018

Ballett "Der Nussknacker"

Oper Leipzig Klassenstufe 3

07.12.2018, 10:30

Eröffnung Kunstausstellung der Grundschule

Uni-Kinderklinik Öffentlich

07.12.2018, 15:30–17:00

3. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule Vorschüler auswärtiger Kitas

11.12.2018

Märchenoper "Hänsel und Gretel"

Oper Leipzig Klassenstufe 4

12.12.2018

Schülerkonzert "Weihnachten mit Musik von Humperdinck"

  Klassenstufe 2

13.12.2018, 16:00

Weihnachtskonzert

Gedächtniskirche Schönefeld  

19.12.2018

Weihnachtspokalspiele

Turnhalle Klassenstufen 1-4

10.01.2019

Mathematikolympiade

In den Klassen Klassenstufen 1-4

11.01.2019, 15:30–17:00

4. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule Vorschüler auswärtiger Kitas

14.01.2019

Schülerkonzert "Der Fischer und seine Frau"

Alte Börse Klassenstufe 1

14.01.2019, 18:15 Uhr

Elternratssitzung

Hortraum Elternräte

26.01.2019, 10:00-13:00

Tag der offenen Tür

Schulzentrum  

15.02.2019

Übergabe Bildungsempfehlung für OS/GYM

 

Klassenstufe 4

18.-21.02.2019 /
25.-28.02.2019
19. Ferien-Kunstprojekt   Klassenstufen 1-4     nach Anmeldung
18.-20.02.2019 Kreativitätspädagogische Weiterbildung Grundschule Pädagogen
04.03.2019, 13:30-16:00 Schulfasching Grundschule Haus I Klassenstufen 1-4
04.03.2019, 16:30 Elternabende 3. OG Grundschule

Klassenstufe 3

05.03.2019, 18:00 Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit vorheriger Anmeldung)
Parkettsaal

Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

06.03.2019, 16:30 Elternabende Erdgeschoss Primarstufe II

Klassenstufe 4

06.03.2019 / 13.03.2019,
16:15-17:00
EEE – Vorbereitungskurs 4. Klassen im Gymnasium NAWI – Raum GYM

Neue 5. Klassen 2018 unseres Gymnasiums

08.03.2019, 15:30–17:00 5. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten Grundschule

Vorschüler auswärtiger Kitas

11.03.2019, 16:30 Elternabende 1. OG Grundschule

Klassenstufe 1

11.03.2019, 18:15 Elternratssitzung Hortraum

Elternräte

13.03.2019, 16:30 Elternabende 2. OG Grundschule

Klassenstufe 2

15.03.2019 MiniMax-Vorschüler zu Gast in Klasse 1 1. OG Grundschule

MiniMax-Vorschüler, Klassenstufe 1

18.03.2019, 08:30–15:00 Leserattenfestival und Vorlesewettbewerb  

Klassenstufen 1-4

20.03.2019, 18:00 Informationsveranstaltung zum Konzept der Grundschule Parkettsaal

MiniMax-Eltern der Mittelgruppen

21.03.2019

Mini-Känguruwettbewerb /                        Känguruwettbewerb

 

Klassenstufe 2 /
Klassenstufen 3 und 4

21.03.2019 / 22.03.2019 Lesung /
Exkursion zur Buchmesse
Grundschule /
Neue Messe

Klassenstufen 1-3 / Klassenstufe 4

27.03.2019, 08:00-11:30 Mathematikolympiade - Schulausscheid  

Klassenstufen 1-4

02.04.2019, 18:00 Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)
 

Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

03.04.2019/10.04.2019
16:15-17:00
EEE – Vorbereitungskurs 4. Klassen im Gymnasium NAWI – Raum GYM Neue 5. Klassen 2018 unseres Gymnasium
06.04.2019, 09:00-13:00 Grüner Tag, gemeinsam mit Gymnasium    
11.04.2019, 15:30 Vernissage zum Kunstprojekt 2019 der Kita, der Grundschule, des Gymnasiums mit Studierenden des Instituts für Kunstpädagogik der Universität Leipzig Foyer und Erdgeschoss des Schulzentrums Eltern und Kinder/Schüler Kita, GS, Gym
12.04.2019, 10:00-11:30 Bonjour-Hola-Fest Erdgeschoss Grundschule Schüler der    Klassenstufe 3 und 4 für die Klassenstufe 2
12.04.2019, 15:30–17:00 6. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten Grundschule Vorschüler auswärtiger Kitas
13.04.2019 Teilnahme am Minimarathon der Stadtwerke Leipzig   Mannschaften der Klassenstufen 1-4

17.04.2019, 15:15–17:00

Ostermarkt

Erdgeschoss Grundschule  

24.04.-26.04.2019

Chor- und Tanzcamp

Naturfreundehaus Grethen Chor- und Tanz-AG nach Anmeldung
29.04.-06.05.2019 Projektwoche Grundschule Klassenstufen 1-4
07.05.2019 Musik-Theater-Tanz-Aufführung Schauspiel Leipzig
Großes Haus
Klassenstufe 4 und weitere Gruppen

09.05.2019, 18:00

Eltern-Informationsabend zum Konzept des Gymnasiums für die Eltern der 3. Klassen

Parkettsaal Eltern der Klassenstufe 3

13.05.2019, 18:15

Elternratssitzung

Hortraum Elternräte

14.05.2019, 18:00

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

15.05.2019, 08:30–11:30

Crosslauf gemeinsam mit Vorschülern der Kita

Volksgarten Torgauer Straße Klassenstufen 1-4 MiniMax-Vorschüler

15.05.2019 / 22.05.2019,
16:15-17:00

EEE – Vorbereitungskurs 4. Klassen im Gymnasium

NAWI – Raum GYM Neue 5. Klassen 2018 unseres Gymnasiums

19.05.-21.05.2019

Mathematikolympiade der Mehlhorn-Stiftung Kl. 3-6

JH Lutherstadt Wittenberg Klassenstufe 3 und 4 nach Qualifizierung

22.05.2019, 18:00

Elternabend der zukünftigen 1. Klassen des Schuljahres 2019/2020

Parkettsaal Eltern der neuen Klassenstufe 1

24.05.2019, 15:30-17:00

7. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule Vorschüler auswärtiger Kitas

05.06.2019, 08:30–15:00

Sportfest

Sportplatz Klassenstufen 1-4

11.06.2019, 18:00

Informationsveranstaltung mit Hausführung für Interessenten Kindertagesstätte und Grundschule
(nur mit Einladung)

Parkettsaal Angemeldete Interessenten für Kita und Grundschule mit Einladung

12.06.2019

Ausweichtermin Sportfest

   

14.06.2019, 15:30-16:30

8. BIP Junior-Club für Schulanfänger 2019 aus auswärtigen Kindertagesstätten

Grundschule Vorschüler auswärtiger Kitas

24.06.2019-28.06.2019

Woche der Klassenfahrten und Wanderungen

  Klassenstufen 1-4

24.06.2019, 18:15

Elternratssitzung

Hortraum Elternräte

04.07.2019, 15:00

Feierliche Zeugnisausgabe und Aufführung der 4. Klassen

KUBUS Klassenstufe 4

05.07.2019

Letzter Schultag – Zeugnisausgabe

  Klassenstufen 1-3

08.07.-12.07.2019

Kunst- und Wildniscamp

Kunsthof Schmorkau  
10.07.-12.07.2019

Sportartencamp

Ruderzentrum         Leipzig-Burghausen  
Kontakt
Termine
Nachrichten
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Fortbildung
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2018) | Impressum/Datenschutzerklärung

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok