Wichtige Termine im Schuljahr 2019/2020

WANN?

WAS?

WO?

FÜR WEN?

19.08.2019, 08:00

Begrüßung der neuen 5. Kl. durch den Schulleiter Parkettsaal

Klassenstufe 5

19./20.08.2019

Starttage für die 5. Klassen, regulärer Unterricht ab 21.08.2019

 

Klassenstufe 5

19.08.2019, 16:00

Aufnahmefeier der 5. Klassen

KUBUS

 

19.08.2019, 17:30

Aufnahmefeier Sek II

KUBUS

 

26.08.2019, 18:00

Elternabende Kl. 7 und 8

Klassenräume

Klassenstufen 7 und 8

27.08.2019, 18:00

Elternabende Kl. 6 und 9

Klassenräume

Klassenstufen 6 und 9

28.08.2019, 18:00

Elternabende Kl. 5 und 10

Klassenräume

Klassenstufen 5 und 10

29.08.2019, 18:00

Elternabende Kl. 11 und 12

Klassenräume

Klassenstufen 11 und 12

06.09.2019, 15:00-18:00

Start Up Party des Schulzentrums

Freigelände  

09.-13.09.2019

Klassenfahrten Kl. 5 bis 10

 

Klassenstufen 5-10

09.-13.09.2019

Sonderstundenplan

 

Klassenstufen 11 und 12

18.-21.09.2019

Kursfahrt Prag

 

Klassenstufe 12, Leistungskurs Kunst

18.-22.09.2019

Kursfahrt London

 

Klassenstufe 12, Leistungskurs Englisch

18.09.2019  13:45-15:15

Beginn Akademia-Förderung

 

Klassenstufen 6-10

03.10.2019

FEIERTAG, Tag der Deutschen Einheit

   

04.10.2019

freibeweglicher FERIENTAG am Schulzentrum

   

14.–25.10.2019

HERBSTFERIEN

   

14.-20.10.2019

Sprachreise Rom

   
31.10.2019 FEIERTAG (Reformationstag)    
09.11.2019, 09:00-13:00  ElternFortbildungsTag    
18.11.2019, 18:00 Informationselternabend für die Sekundarstufe II  

Klassenstufe 10

18.11.2019 Noteninformation an die Eltern   Klassenstufen 5-11
20.11.2019 FEIERTAG (Buß- und Bettag)    
27.11.2019, 13:45-18:00 Eltern-Lehrer-Sprechtag  

 

04.12.2019, 13:30-16:30 Weihnachtsmarkt Freizeitbereich  
08.-13.12.2019 Gäste aus Kutná Hora  

Klassenstufe 8

10./11.12.2019 Projekt "Gesichter der Zukunft"   Klassenstufe 10a
12.12.2019, 16:00 Weihnachtskonzert Gedächtniskirche Schönefeld  
12./13.12.2019 Projekt "Gesichter der Zukunft"  

Klassenstufe 10b

17.12.2019, ganztägig Exkursion nach Halle, Museum für Vorgeschichte  

Klassenstufe 5

18.12.2019, ab 12:05 Klassenweihnachtsfeiern  

Klassenstufen 5-12

19.12.2019, 08:00-11:25 Ballsportturnier (am Nachmittag regulärer Unterricht)  

Klassenstufen 5-7

19.12.2019, 12:05-15:15 Ballsportturnier (am Vormittag regulärer Unterricht)  

Klassenstufen 8-10

20.12.2019, 08:00 ABITUR, Abgabe der BeLL beim Schulleiter  

Klassenstufe 12

20.12.2019, 10:00-11:00 gemeinsame Weihnachtsfeier  

Klassenstufen 1-12

20.12.2019, ab 16:00 7. Alumnitreffen mit Weihnachtsvorlesung    
21.12.2019-03.01.2020 WEIHNACHTSFERIEN    
09.01.2020 Tag der offenen Hochschultür  

Klassenstufen 11 und 12

24.01.2020 Bundesfremdsprachenwettbewerb  

Klassenstufen 8-10 (Auswahl)

25.01.2020, 10:00-13:00 Tag der offenen Tür    
03.-07.02.2020 VORABITUR, abiturähnliche Klausuren  

Klassenstufe 12

10.02.-22.02.2020 WINTERFERIEN    
10.02.-13.02.2020 Kunst-Ferienprojekt    
25.02.2020, ab 12:05 Fasching, Vorbereitung Kl. 8   Klassenstufen 5 und 6
02.03.2020 BLF Klasse 10, Deutsch  

Klassenstufe 10

04.03.2020 BLF Klasse 10, Englisch  

Klassenstufe 10

06.03.2020 BLF Klasse 10, Mathematik   Klassenstufe 10
26.03.2020 Girls Day/Boys Day   ab Klassenstufe 5 (auf Antrag der Eltern mit offiziellem Formular)
01.04.2020, 13:30-16:30 Ostermarkt Freizeitbereich  
03.04.2020 ABITUR, Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur    
04.04.2020, 09:00-13:00 GRÜNER TAG AM SCHULZENTRUM    
10.-18.04.2020 OSTERFERIEN    
07.04.2020, 15:30 Vernissage Kunst-Ferienprojekt    
20.04.2020 freibeweglicher FERIENTAG   Klassenstufe 12
20.-30.04.2020 Berufspraktikum BTZ Borsdorf BTZ Borsdorf Klassenstufe 8
20.-30.04.2020 Betriebspraktikum (individuelle Praktikumsplätze)   Klassenstufe 9
21.04.2020 BLF mündlich   Klassenstufe 10
24.04.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Physik   Klassenstufe 12
28.04.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Biologie   Klassenstufe 12
30.04.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Deutsch   Klassenstufe 12
01.05.2020 FEIERTAG, Tag der Arbeit    
04.05.2020 Noteninformation an die Eltern   Klassenstufen 5-11
04.05.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Mathematik   Klassenstufe 12
06.05.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Geografie/GRW   Klassenstufe 12
07.05.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Englisch, Praktischer Prüfungsteil  

Klassenstufe 12

07.05.2020, 18:00 Eltern-Informationsabend Parkettsaal

Klassenstufe 3

08.05.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Englisch  

Klassenstufe 12

11.05.2020 ABITUR, Schriftliche Prüfung Kunst  

Klassenstufe 12

12.05.2020 Exkursion Buchenwald  

Klassenstufe 9

13.05.2020, 13:45-18:00 Eltern-Lehrer-Sprechtag    
14.05.2020, 18:00 0. Elternabend der neuen Kl. 5 (4. Kl. Grundschule)    
15./16.05.2020 Probenwochenende DSP/Tanz   Klassenstufen 7-10 (Auswahl, flexibler Ablauf)
19.-20.05.2020 ABITUR, Schwerpunkttage Mündliche Prüfungen   Klassenstufe 12
21.05.2020 FEIERTAG, Christi Himmelfahrt    
22.05.2020 FERIENTAG    
29.05.2020 freibeweglicher FERIENTAG   Klassenstufen 5-11
29.05.2020 ABITUR, BeLL-Kolloquien   Klassenstufe 12
01.06.2020 FEIERTAG, Pfingstmontag    
12.06.2020 Sportfest   Klassenstufen 5-10
21.-26.06.2020 Besuch in Kutná Hora   Klassenstufe 8 (Auswahl)
06.-10.07.2020 Studienfahrt Weimar   Klassenstufe 11
10.07.2020 Exkursionstag   Klassenstufe 10
11.07.2020, 15:00 Feierstunde zur Übergabe der Abiturzeugnisse, am Abend Abiturball    
13.-16.07.2020 10. WWWoche mit schulöffentlicher Präsentation der BeLL Klassenstufe 11   Klassenstufen 5-11
15.07.2020 Theater-/Tanzaufführung Schaubühne Lindenfels mit Chor Schaubühne Lindenfels  
20.07.-28.08.2020 SOMMERFERIEN    
17.-21.08.2020 13. Heureka-Camp Schullandheim Bennewitz  
Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Moodle
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Fortbildung
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2018) | Impressum/Datenschutzerklärung

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok