Wichtige Termine im Schuljahr 2018/2019

WANN?

WAS?

WO?

FÜR WEN?

13.08.2018, 08:00-11:25 

Klassenleiterstunde

 

Klassenstufe 6-12

13.08.2018, 08:00

Begrüßung der neuen 5. Kl. durch den Schulleiter Parkettraum

Klassenstufe 5

13.08.2018, 16:00

Feierstunde zur Aufnahme an das Gymnasium,              mit Eltern und Gästen

KUBUS

Klassenstufe 5

13.08.2018, 17:30

Feierstunde zur Aufnahme in die Sekundarstufe II,        mit Eltern und Gästen

KUBUS

Klassenstufe 11

20.08.2018, 11:40-12:05

Klassensprechertreffen mit Schulleiter

Silenciumraum

Klassenstufen 5-12

20.08.2018, 18:00

Elternabende Kl. 7 und 8

Klassenräume

Klassenstufen 7 und 8

21.08.2018, 18:00

Elternabende Kl. 6 und 9

Klassenräume

Klassenstufen 6 und 9

22.08.2018, 18:00

Elternabende Kl. 5 und 10

Klassenräume

Klassenstufen 5 und 10

23.08.2018, 18:00

Elternabende Kl. 11 und 12

Klassenräume

Klassenstufen 11 und 12

31.08.2018, 15:00-18:00

Start Up Party, Jahrbuchverkauf, Vorbestellung zu den Elternabenden

Außengelände  

03.-07.09.2018

Klassenfahrten Kl. 5 bis 10

 

Klassenstufen 5-10

03.-07.09.2018

Sonderstundenplan

 

Klassenstufen 11 und 12

12.-15.09.2018

Kursfahrt Prag

 

Klassenstufe 12, LK Kunst

12.09.2018, 13:45-15:15

Beginn Akademia-Förderung

 

Klassenstufen 6-10

26.09.2018, ganztägig

Jugend trainiert für Olympia

Eilenburg

Klassenstufen 7 und 8 (Auswahl)

28./29.09.2018

Lesenacht

 

Klassenstufe 6

03.10.2018

FEIERTAG, Tag der Deutschen Einheit

   

08.–19.10.2018

HERBSTFERIEN

   

06.-11.10.2018

Sprachreise Paris

   
07.-13.10.2018 Sprachreise Barcelona  

 

31.10.2018 FEIERTAG (Reformationstag)    
08.11.2018 Besuch des Deutschen Bundestages  

Klassenstufe 9

09.11.2018 freibeweglicher FERIENTAG am Schulzentrum    
19.11.2018, 18:00 Uhr Informationselternabend für die Sekundarstufe II  

Klassenstufe 10

21.11.2018 FEIERTAG (Buß- und Bettag)    
23.11.2018 Noteninformation an die Eltern  

Klassenstufen 5-11

28.11.2018, 13:30-16:30 Weihnachtsmarkt Freizeitbereich  
28.11.2018, 13:45-18:00 Eltern-Lehrer-Sprechtag    
02.-07.12.2018 Gäste aus Kutná Hora  

Klassenstufe 8

03.12.2018, 16:00 Weihnachtskonzert Gedächtniskirche Schönefeld  
11./12.12.2018 Projekt "Gesichter der Zukunft"  

Klassenstufe 10a

13./14.12.2018 Projekt "Gesichter der Zukunft"  

Klassenstufe 10b

18.12.2018, ganztägig Exkursion nach Halle, Museum für Vorgeschichte  

Klassenstufe 8

19.12.2018, ab 12:05 Uhr Klassenweihnachtsfeiern  

Klassenstufen 5-12

20.12.2018, 08:00-11:25 Ballsportturnier (am Nachmittag regulärer Unterricht)  

Klassenstufen 5-7

20.12.2018, 12:05-15:15 Ballsportturnier (am Vormittag regulärer Unterricht)  

Klassenstufen 8-10

21.12.2018, 08:00 ABITUR, Abgabe der BeLL beim Schulleiter  

Klassenstufe 12

21.12.2018, 10:00-11:00 gemeinsame Weihnachtsfeier  

Klassenstufen 1-12

21.12.2018, ab 16:00 7. Alumnitreffen mit Weihnachtsvorlesung    
24.12.2018-04.01.2019 WEIHNACHTSFERIEN    
10.01.2019 Tag der offenen Hochschultür  

Klassenstufen 11 und 12

12.01.2019, 09:00-13:00 ElternFortbildungsTag    
24.01.2019 Bundesfremdsprachenwettbewerb  

Klassenstufen 8-10 (Auswahl)

26.01.2019, 10:00-13:00 Tag der offenen Tür    
05.02.2019, ab 12:05 Fasching, Vorbereitung Kl. 8  

Klassenstufen 5 und 6

11.-15.02.2019 VORABITUR, abiturähnliche Klausuren  

Klassenstufe 12

18.02.-01.03.2019 WINTERFERIEN    
18.02.-21.02.2019 Kunst-Ferienprojekt    
11.03.2019 BLF Klasse 10, Deutsch  

Klassenstufe 10

13.03.2019 BLF Klasse 10, Englisch  

Klassenstufe 10

15.03.2019 Exkursion Buchenwald  

Klassenstufe 9

15.03.2019 BLF Klasse 10, Mathematik   Klassenstufe 10
28.03.2019 ABITUR, Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur   Klassenstufe 12
28.03.2019 Girls Day/Boys Day   ab Klassenstufe 5 (auf Antrag der Eltern)
01.04.2019 Eröffnung BIP-Shop    
03.04.2019, 13:30-16:30 Ostermarkt Freizeitbereich  
05.04.2019 freibeweglicher FERIENTAG   Klassenstufe 12
06.04.2019, 09:00-13:00 Grüner Tag, gemeinsam mit Grundschule    
08.04.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Geografie/GRW   Klassenstufe 12
09.04.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Englisch, Praktischer Prüfungsteil  

Klassenstufe 12

10.04.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Englisch  

Klassenstufe 12

12.04.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Kunst  

Klassenstufe 12

15.04.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Physik  

Klassenstufe 12

16.04.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Chemie  

Klassenstufe 12

18.04.2019 Schriftliche Prüfung Geschichte  

Klassenstufe 12

19.-26.04.2019 OSTERFERIEN    
23.-26.04.2019 KUNSTAKADEMIE Bennewitz    
29.04.-10.05.2019 Berufspraktikum BTZ Borsdorf BTZ Borsdorf Klassenstufe 8
29.04.-10.05.2019 Betriebspraktikum (individuelle Praktikumsplätze)   Klassenstufe 9
30.04.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Deutsch   Klassenstufe 12
01.05.2019 FEIERTAG, Tag der Arbeit    
02.05.2019 BLF mündlich   Klassenstufe 10
02.05.2019, 15:30 Vernissage Ferienprojekt    
03.05.2019 Noteninformation an die Eltern   Klassenstufen 5-11
03.05.2019 ABITUR, Schriftliche Prüfung Mathematik   Klassenstufe 12
07.-27.05.2019 ABITUR, Mündliche Prüfungen   Klassenstufe 12
08.05.2019, 13:45-18:00 Eltern-Lehrer-Sprechtag    
09.05.2019, 18:00 Eltern-Informationsabend Parkettsaal Klassenstufe 3
13.-21.05.2019 ABITUR, Kolloquien zu den Besonderen Lernleistungen   Klassenstufe 12
17.05.2019 freibeweglicher FERIENTAG   Klassenstufen 5-11
17.05.2019 ABITUR, BeLL-Kolloquien    
23.05.2019, 18:00 0. Elternabend der neuen Kl. 5 (4. Kl. Grundschule)    
24./25.05.2019 Probenwochenende DSP/Tanz   Klassenstufen 7-10 (Auswahl, flexibler Ablauf)
30.05.2019 FEIERTAG, Christi Himmelfahrt    
31.05.2019 PFINGSTFERIEN    
10.06.2019 FEIERTAG, Pfingstmontag    
14.06.2019 Sportfest   Klassenstufen 5-10
23.-28.06.2019 Besuch in Kutná Hora   Klassenstufe 8 (Auswahl)
25.-28.06.2019 Studienfahrt   Klassenstufe 11
28.06.2019 Exkursionstag   Klassenstufe 10
30.06.2019 Schließung BIP-Shop    
01.-04.07.2019 9. WWWoche mit schulöffentlicher Präsentation der BeLL Klassenstufe 11   Klassenstufen 5-11
03.07.2019 Theater-/Tanzaufführung Schaubühne Lindenfels mit Chor    
06.07.2019, 15:00 Feierstunde zur Übergabe der Abiturzeugnisse, am Abend Abiturball    
08.07.-16.08.2019 SOMMERFERIEN    
05.-09.08.2019 12. Heureka-Camp Schullandheim Bennewitz  
Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Moodle
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Fortbildung
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2018) | Impressum/Datenschutzerklärung

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok