Sportliche Schulrekorde Klassenstufen 5-8

Disziplinen 

Klassenstufen

5

6 7 8

SPRINT
in Sekunden

m/w 50 m 50 m 75 m 75 m

Jungen

Eric Rosemann

7,00

Eric
Rosemann

7,10

Ben Hoffmann

9,70

Ben Hoffmann/ Luca Marx

100 m
Mika Moritz

9,70


12,95

Mädchen

Anne Schönberg

7,20

Carolin Focke/ Patricia N. Spengler

7,30

Lisa Schönberg

10,50

Lena Miethe

10,20

AUSDAUER
in Minuten

m/w

800 m

800 m 1000 m 800 m

Jungen

Tom
Hiller

1000 m
Eric Rosemann

2:51,70


3:26,00

Florian Wedhorn/
Johannes Hofmann

1000 m
Tim
Retzlaff

3:07,70



3:18,90

Dominik Binder

3:33,00

   

Mädchen

Anne Schönberg

2:46,20

Luca
Tischer

1000 m
Sophie Terese
Chlosta

3:01,70


4:07,00

Johanna Jogschies

3:56,00

   

WEITSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Tillmann Hecking

4,35

Marckus Blanke

4,40

Ben Hoffmann

4,70

Thomas
Korff

4,95

Mädchen

Janina Kresse

4,60

Helen  Taubert

4,35

Hanna
Große/
Laura Bussewitz

4,21

Lisa Schönberg

4,32

HOCHSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Jonas
Stiemer

1,30

Tim
Retzlaff

1,40

Jean Pascal Curth

1,45

Jonas
Stiemer

1,55

Mädchen

Sophie Terese Closta

1,25

Anna
Rieger

1,39

Anna Sophia Rieger

 1,35

   

SCHLAGBALL/
KUGELSTOSS
in Meter

m/w

Schlagball

Schlagball

Kugel

Kugel

Jungen

Roderich Wagner

43,00

Tillmann Walter

45,00

Nhat Thanh Nguyen

8,45

Linus Brockstedt

9,20

Mädchen

Lisa
Weber

32,00

Beatrice
Chanyau

32,30

Elisabeth
von der Bruck

6,84

Lena Miethe

8,00

SCHLÄNGELLAUF
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Abdulla El-Gamla

11,46

Caine Eschberger

11,25

Johann Koefer

11,10

Hai Hoang

11,40

Mädchen

Lara Brauer

11,47

Lea
Ringel

11,50

Lea
Ringel

11,50

Sophie Terese
Closta

11,10

JAPANTEST
in Sekunden

m/w

 

Jungen

 Leonard Schulz 8,40  Duc Anh Toni Ho  7,60  Jakob Juckeland 7,90

Johann
Koefer

7,29

Mädchen

 Stine Moritz 8,60  Lena Miethe  7,80  Terese Luisa Lötschert  7,86

Anne Schönberg/
Sophie T.
Closta

7,80

 

Sportliche Schulrekorde Klassenstufen 9-12

Disziplinen

 

Klassenstufen

9

10 11 12

SPRINT
in Sekunden

m/w

100 m

75 m

75 m

75 m

Jungen

Thomas
Korff

75 m
Duc Nguyen

11,89
 

9,10

Tom Zimmermann/
Maximilian Meyer

100 m
Duc Nguyen

9,10



11,70

Moritz
Ringel

100 m
Eric Rosemann

18,60


11,60

   

Mädchen

Anne Schönberg

75 m
Pia Wollenberg

14,20

 
10,20

 

Anne Schönberg

100 m
Lisa Kröger/ Michelle Walther

9,70

 
14,00

 

Luca
Tischer

100 m
Anne Schönberg

10,20


13,00

   

AUSDAUER
in Minuten

m/w

800 m

800 m

800 m

800 m

Jungen

Tim
Retzlaff

2:15,20

   

Duc Nguyen

2:30,00

   

Mädchen

2000 m
Anne Schönberg

9:11,00

2000 m
Tessa
Krämer

11:34,00

Michelle Walther

2:50,00

   

WEITSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Ben Hoffmann/ Erik Berger

5,20

Fabian Klemm

5,15

Tom Zimmermann

5,05

   

Mädchen

Lena Miethe

4,80

Michelle Walther

4,40

Claudia Brandt

4,10

   

HOCHSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Tim
Retzlaff

1,60

 

 

Eric Rosemann

1,65

Jonas
Stiemer

1,55

Mädchen

       

Nora Kirsten/ Eva Mosig/ Lisa Schönberg/ Annika Zaddach

1,27

   

KUGELSTOSS
in Meter

m/w

Schlagball

Kugel

Kugel

Kugel

Jungen

Ken-Oliver Naumburg

10,35

Tillmann Walther

10,20

Alexander
Uth

11,95

Philip Reitmajer

10,50

Mädchen

Lydia
Mamo

7,76

Beatrice Chanyau

9,15

Lisa Baumann

9,80

Sophie Schönberger

7,40

SCHLÄNGELLAUF
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Duc Nguyen

10,80

Duc Nguyen

11,20

Caine Eschberger

10,45

Linienlauf
Vincent
Klett

7,00

Mädchen

Luisa
Heldt

11,40

Sophie Terese Chlosta

11,20

Luisa Heldt

11,46

Linienlauf
Anne Schönberg

7,90

JAPANTEST
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Erik Berger

7,10

Tilmann Walter / Vasco Klett / Hai Viet Tran Dinh

7,10

Andre
Pohlenz

7,10

Linus Brockstedt

6,70

Mädchen

Michelle Walther

7,50

Anne Schönberg

7,50

Nora
Kirsten

8,10

Anne Schönberg

7,40

Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Moodle
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Fortbildung
Schriftenreihe KREAplus

 

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2018) | Impressum/Datenschutzerklärung

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.